Обращаются за консультацией или запросом на психотерапию люди с разным пониманием терапии и готовности включится в этот процесс.

Если одни примерно представляют как происходит работа, читали о ней, смотрели в фильмах, а у кого-то уже был опыт работы с психологом. Есть и те, кто приходит впервые.

Клиенты (пациенты) знакомые с психологией или методами работы чаще приходят с желанием разобраться, приложить усилия, проживают проявленные чувства, проходя через страх, боль, разочарование, всё то, что пробудилось и стало явным в терапии.

Не знакомые с работой психолога часто выражают просьбу по изменению другого человека, в ожидании обязательно быстрых перемен. Хотят получить "волшебную таблетку" или советы, не осознавая своего личного вклада в жизненные обстоятельства и без понимания внутренних причин этих событий.

Начиная психотерапию, встречаясь с собой и непривычным форматом контакта в работе с психологом, рано или чуть позже могут столкнуться с непереносимостью контакта, близости, даже с самим собой. Близости, которая непривычна, пугает, вызывает желание сбежать, опаздывать, пропускать встречу. В эти моменты захочется спрятаться или исчезнуть.

Психика защищается от изменений, такое сопротивление часто приходит под разными масками. Сопротивление может проявляться не только в терапии, но и в обычной жизни при встрече с различными обстоятельствами.

Кто-то такую сложность может в прямом смысле заспать или с кем-то через секс, заедать большим количеством различной еды, заливать алкоголем, нагружать себя делами до изнеможения и забываться на время, для того чтобы избежать сложные чувства и эмоции.

Такой непереносимостью может оказаться не только настоящее, но и прошлое, приоткрыв в которое дверь, идти дальше сразу бывает страшно, сложно делать первый шаг, в этот момент появляется желание остановить терапию на время или на очень длительное время.

Таких способов психологических защит намного больше, чем я описал выше. Это защитная функция нашей психики, защищаться от перемен, всего нового и непривычного. Об этой особенности нашей психики психологи прекрасно знают, и тут у клиента(пациента) появляется выбор, остаться в знакомом способе жизни или пойти дальше.

У каждого свой ритм движения и способ усвоения. Иногда требуется замедлиться, чтобы сделать не только вдох, но и выдох, проживая и осознавая разные грани происходящего. На каждой встрече обращаясь к сокровенным моментам жизни со временем будут расти не только чувствительность, но и ярче, глубже звучать чувства, появятся разные оттенки эмоций.

Идеальных людей нет, как нет и осознанных на 100%, готовых идти к любым переменам всегда и сразу. Поэтому выдыхаем, с вами всё в порядке, сопротивление часть работы, через которое можно и нужно пройти.

Узнав в себе это сопротивление, страхи, важно это признать, делиться этим с психологом и в совместной работе создать план вашей поддержки на пути к переменам.
Такой план помогает обретению большей устойчивости в терапии и жизни.

Теперь вы знаете, что такое сопротивление в психотерапии, как проявляется и что с этим можно сделать.